Soy patrón ¿puedo recibir los servicios médicos #imss…?

#imssEn la Ley del Seguro Social existen disposiciones que permiten que los patrones con trabajadores a su servicio, puedan ser sujetos de aseguramiento, con el fin de que puedan recibir servicio médico, pagando las cuotas respectivas.

Concretamente me refiero al art. 13 de la LSS y al art. 78 del reglamento. (más…)

Ver post completo

¿Hay permiso para faltar al trabajo si falleció un ser querido…?

defuncionNO.

Falleció mi querida tia Carmen y me pregunta mi primo si tiene derecho a dias de permiso en su trabajo.
Lamento decirte primo, que la Ley Federal del Trabajo no tiene contemplado este apoyo a los trabajadores.

Queda a criterio de tu patron, de quien esperaría un acto minimo de humanidad. (más…)

Ver post completo
Close Box

A password will be e-mailed to you.

Please enter your username or email address.
You will receive a link to reset the password via email.

Skysa App Bar