Faltante en inventarios, ¿se lo descuento al trabajador?

office

Hace tiempo me llegó esta consulta:
“Es posible al contratar a una persona en la cual una de las responsabilidades sea encargarse del inventario, en caso de algún faltante, descontárselo, además de que al momento de elaborarle el contrato agregar una clausula en la que se detalle esto.

Si es esto posible, este sería el procedimiento que considero:
Cargar a funcionarios y empleados el importe del faltante contra inventarios, para posteriormente descontar al trabajador sin exceder del límite que marca la LFT y apareciendo los importes del préstamo, abonos y saldo del registrado como préstamo en los recibos de nómina, que el empleado al firmar el recibo citado lo hace de conformidad.

O si no es posible, no sé si haya otra manera de solucionar este problema”.

Pues bien, primero es necesario conocer la normatividad a la que alude el de la inquietud y que es precisamente el artículo 110 de la #LFT:

Artículo 110.- Los descuentos en los salarios de los trabajadores, están prohibidos salvo en los casos y con los requisitos siguientes:
I. Pago de deudas contraídas con el patrón por anticipo de salarios, pagos hechos con exceso al trabajador, errores, pérdidas, averías o adquisición de artículos producidos por la empresa o establecimiento. La cantidad exigible en ningún caso podrá ser mayor del importe de los salarios de un mes y el descuento será al que convengan el trabajador y el patrón, sin que pueda ser mayor del treinta por ciento del excedente del salario mínimo.

Como que no deja mucho margen de acción este articulado ¿verdad?
No me parece buena idea el incluir en el contrato de trabajo alguna cláusula que establezca descuentos por faltantes (aunque estos -los descuentos- se sujeten a lo que establece la LFT).

Por más que yo sea cuidadoso como trabajador, recordemos que somos humanos y estamos expuestos a errores (algunas veces involuntarios ¿no creen?).

Mejor de vez en cuando denle un espaldarazo de confianza al nuevo trabajador y coméntenle en forma diplomática, que esperan que siempre le salgan sus cuentas “bien cuadradas”.

Ya si eso ocurre (lo de algún faltante, claro, debidamente documentado y probado), yo recomendaría hacer todo por fuera de nómina. No incluir en el sobre-recibo, ningún descuento adicional a los de ley.

¿Y cómo sería el descuento por fuera de la nómina? Porque se entiende que su raya se le entrega completa ¿o no?

Sencillo. Es cierto que el recibo de nómina irá completito, nomás llevamos nuestro control o registro en una hojita en excel, hacemos que el trabajador nos firme un pagaré por el faltante, se lo prorrateamos en varios cómodos pagos semanales o quincenales y cada vez que le vayamos a depositar su raya al trabajador, le descontamos la parte correspondiente.

Pongamos un ejemplo práctico:

Si nos apegamos a lo que marca la LFT, el trabajador tardará varios meses en pagar y a veces el patrón no podrá cobrarle todo el adeudo, lo cual a todas luces no es parejo, cuando queda plenamente demostrado que el trabajador incurrió en el error en los faltantes..

El patrón no tiene por qué perder. Por eso mi insistencia de que estos descuentos se hagan por fuera y de manera que al trabajador le duela su “error“.

Si queremos hacer todo dentro de la nómina, tenemos que ajustarnos al 110-LFT.

cool

Lic. Pp Soto

Soy asesor profesional en aspectos laborales y de seguridad social (imss, infonavit, sua, sipare, cursos de capacitación, contratos de trabajo, terminación de relación de trabajo, nóminas, etc). (MPH) .

También te podría gustar...

7 Respuestas

  1. Adrian dice:

    La empresa me entrego un celular para que cuando este fuera de la planta y haya problemas brinde soporte telefonico o asista a la planta aunque sea mi descanso, el problema es que ese celular yo soy el segundo dueño, no se me entrego nuevo, apenas con 4 meses, un dia ya no encendio la pantalla lo entrege para reparacion y ahora quieren que page la reparacion, que porque vale 7000 el celular, si apenas tengo 4 meses con el, no me dieron una funda para proteccion, no me dieron cargador, y el daño es interno no por mi culpa Estoy obligado a pagarlo ?

    • Lic. Pp Soto dice:

      Hola Adrian. Por desgaste natural del aparato y por ser una herramienta de trabajo, no está usted obligado a reponerlo, a menos que se compruebe fehacientemente que el daño es responsabilidad de usted.
      .
      sl2
      .

  2. Lic. Ezequiel Campos dice:

    El obligar a un trabajador a firmar un pagaré por conceptos de perdidas o errores laborales es una practica ilegal a todas luces (coacción) y el mismo hecho comprobado desestimaría la ejecución del titulo de crédito, por lo cual siempre es recomendable apegarse a la metodología señalada en el art. 110 de la LFT sin recurrir a otras practicas que de momento funcionan, pero posteriormente pueden meter en mas dificultades que beneficios tanto al patrón así como al personal que determinó aplicar dichas medidas.

  3. albero dice:

    Pos en parte estoy de acuerdo, con sus comentarios, pero que te hagan pagar un inventarios a (huevos) disculpe lo expresado eso si esta mal, saben por que lo digo, porque entras a unas de esas tiendas que comenta el compañero anteriormente, como apoyo a la tienda y no rescinde después de algunos meses te dices que también tienes que pagar los inventarios a trasados y que de a huevos te vas a quedar en esa tienda x que al asesor de se la antojo cuando te contratan te dicen que tu tienda la que vas a trabajar y ocupar es otra, esto pasa muy constante en los abarrotes Wuillýs de aquí de la península Yucateca, Quintana Roo, Campeche y Tabasco

    • Lic. Pp Soto dice:

      Hola Albero. Usted es responsable de su trabajo, no de inventarios atrasados que no son responsabilidad de usted. Imagino que esa abarrotera no cuenta con un buen sistenma de control. Eso le da a usted la posibilidad de idear uno. Primero, para protegerse y segundo, para que su patrón lo incentive para que gracias a ese esfuerzo, lo recompense. Si el patrón no lo hace, podria usted buscar un mejor patrón.
      .
      OJO, en el post me refiero a que está comprobado que fue el trabajador el culpable del faltante.

  4. Kejais dice:

    No estoy de acuerdo con tu forma de pensar, entonces eso quiere decir que todos los que trabajan en tiendas departamentales, como soriana, bodega etc en el area de abarrotes, tienen que pagar lo mal que salgan en el inventario? Si estan expuestos a robos, producto en mal estado etc y mes con mes se hacen los inventarios, quiere decir esto que siempre vamos a estar endeudados con la empresa, entonces practicamente trabajaremos para la empresa por que constantemente estaremos endeudados con ella, lo siento no comparto tu misma forma de pensar, y menos que las cosas se arreglen fuera de nomina pues existen leyes que protegen al trabajador de que por ningun motivo ya sea por faltantes en el inventario, productos en mal estado etc debemos pagarlo nosotros, si asi fuera, todos en el mundo estariamos trabajando para la empresa y con nuestro sueldo miserable estariamos debolviendole la paga al patron que con mucho esfuerzo ganamos en una semana…..

    • Lic. Pp Soto dice:

      Hola Kejais.- Es cierto que en muchas ocasiones los trabajadores laboran con lo que apenas su patrón les da
      ¿Cómo se defendería? Precisamente con la sugerencia de tomar la iniciativa por crear nuevas formas de controlar los inventarios.
      Conozco muchas empresas en las que han reconocido y premiado a sus trabajadores por mostrar esa iniciativa en promover mejoras a sus áreas de trabajo, sobre todo en lo relativo al control de los almacenes, que es donde más se observa el “robo hormiga”.
      Gracias por enriquecer el post.
      .
      sl2
      .

¿Qué opinas? Deja un comentario.

Close Box

A password will be e-mailed to you.

Please enter your username or email address.
You will receive a link to reset the password via email.