¿Es riesgoso presentar la modificación de salario de un incapacitado?

incapacitadoHola Mis Amig@s.

Puede darse el caso, de que en algún momento de la relación patronal, el patrón decida incrementar el salario de sus trabajadores.

Resulta que a la fecha de ese incremento, uno de los trabajadores se encuentra incapacitado y es una duda que muchos de mis amigos y amigas visitantes me han expresado en el Foro o a través de las diversas formas de intercambio de información, ya sea el twitter, el correo, el facebook o el chat, en el sentido de que si es conveniente avisarle al seguro social de que el trabajador ha sido beneficiado con un incremento salarial, pero que está incapacitado.

Al respecto, nos remitimos al articulo 15 de la Ley del Seguro Social, que a la letra nos señala:

Artículo 15. Los patrones están obligados a:
I. Registrarse e inscribir a sus trabajadores en el Instituto, comunicar sus altas y bajas, las modificaciones de su salario y los demás datos, dentro de plazos no mayores de cinco días hábiles;

Al leer esta disposición, nos damos cuenta de que no hace distinción alguna que evite al patrón tener que presentar el aviso de modificación salarial de algún trabajador incapacitado.

El temor infundado de algunos de mis amigos se estriba en el hecho de que el Imss les vaya a fincar algun capital constitutivo, si es que modifican el SBC de ese trabajador incapacitado. Nada de eso sucederá.

Y dado que el SBC se usa para el pago de los subsidios de incapacidad y cualquier otra prestación en dinero, es importante cumplir con la normatividad de la materia, ya que el Imss tomará el SBC que el trabajador tenga registrado en sus archivos, al momento de expedir la primera incapacidad.

Ejemplo: La Ley del Seguro Social, obliga a los patrones a presentar dentro de los 5 primeros días hábiles de cada mes non, la modificacion de salarios de sus trabajadores con base mixta o variable.

Vamos a suponer que alguno de nuestros trabajadores se encuentre incapacitado en el momento de que debamos presentar dichas modificaciones salariales.imss

El articulo 77 de la LSS, nos dice que si presentamos el aviso de modificacion dentro de los plazos señalados, pero despues de ocurrido un accidente de trabajo, no se libera al patron de capitales constitutivos, mas sin embargo, este precepto no es aplicable cuando dicho riesgo de trabajo ocurre precisamente antes del primer dia de los meses nones.

Para ser más claro les pondré el siguiente ejemplo:
-» El trabajador Armando Lios, tiene un salario base mixta y es de $104.52
-» Ese trabajador Armando, sufre un accidente de trabajo el día 30 de diciembre.
-» El Imss comenzará a pagar el subsidio por incapacidad, tomando como base el SBC de $104.52, vigente al 30 de diciembre.
-» El patrón, sabedor de sus obligaciones, realiza el proceso de calculo de variables y resulta que el trabajador Armando Lios, tuvo percepciones variables en el bimestre nov-dic, por lo que resulta que su nuevo SBC para el 1 enero será de $110.00
-» El patrón avisa al imss a través del idse, el día 4 de enero, precisamente, dentro del plazo establecido por la ley de esa modificación de salario.
-» El imss se da por enterado del nuevo SBC del trabajador, sin embargo, las posteriores incapacidades, se seguirán pagando con el SBC al momento del siniestro, que fue del 30 de diciembre.
-» El patrón cumplió y el imss nunca emitirá un capital constitutivo en su contra.

En conclusión, ustedes deberán modificar los salarios de sus trabajadores y avisar el imss, independientemente de que ese trabajador se haya incapacitado anteriormente a la fecha de la modificación.
Si el trabajador es base fija, deben notificar al imss la modificacion del salario dentro de los 5 días hábiles.
Si es base mixta o variable, dentro de los primeros 5 días hábiles de los meses nones.

.

Lic. Pp Soto

Soy asesor profesional en aspectos laborales y de seguridad social (imss, infonavit, sua, sipare, cursos de capacitación, contratos de trabajo, terminación de relación de trabajo, nóminas, etc). (MPH) .

También te podría gustar...

13 Respuestas

  1. ANSAHEGA dice:

    Por que no se incrementa el salario a los pensionados jubilados e incapacitados permanentes en los municipios

  2. MARISOL HERNANDEZ dice:

    Buenos días Lic. Soto:
    En el caso de una asegurada que presentamos m/s descendente el 10/10/2016 de $600 a $400.00 y que su incapacidad por maternidad la presento en RH el 12/10/2016 con fecha inicio de incapacidad del 07/10/2016, (empresa elevada plantilla laboral), corremos el riesgo que nos finquen un capital constitutivo?
    Gracias x su atención!

    • Lic. Pp Soto dice:

      Hola Marisol. No ¿Por qué? A ella le pagarán la incapacidad con el SBC registrado al 07 de octubre. Para efectos de auditoría, ustedes deben tener la justificación laboral de la disminución del salario, porque así como lo platica, incurrieron en una arbitrariedad y el trabajador pudiera demandarlos justificadamente.
      .
      sl2
      .

      • MARISOL HERNANDEZ dice:

        Gracias Lic. Soto, lo que pasa es que esta empleada en particular disminuyo su jornada laboral, sin embargo en RH (área IMSS) no teníamos conocimiento que le expedirían una incapacidad por maternidad.

        • Lic. Pp Soto dice:

          Hola de nuevo. Necesitan un mayor control sobre sus trabajadores. Bueno, sobre los supervisores. Se supone que ellos son quienes tienen contacto directo con sus trabajadores. La comunicación entre ustedes y los supervisores es muy importante.
          .
          sl2
          .

  3. Lic. José Miguel Vicente Toga dice:

    Excelente información Lic. Soto, Saludos Cordiales desde Los Cabos, cuando viene a dar capacitación en esta zona?

  4. Arturo dice:

    Buenas tardes Lic. Qué me recomienda tengo 55 años y tengo 14 años trabajando en una empresa, tengo 1 año 6 meses con una incapacidad temporal de 2 años., en Diciembre el IMSS seguramente me indiqué que regrese a trabajar y seguramente me den de baja como a varios de mis amigos por la edad., me puede indicar a que prestaciones tengo derecho soy de planta y en Septiembre cumplo 56años., de antemano gracias.

  5. Jessica dice:

    Y si el sbc al 01 de enero hubiese sido a la baja? Igualmente se presenta la modificación?

    • Lic. Pp Soto dice:

      Hola Jessica. De todos modos debe presentar el aviso de modificación de salario. Ahora le pregunto: Después de haber leido el post ¿cree usted que tendría problemas con el imss?

      salu2.
      .

  6. J. JESUS ROJAS ROBLES dice:

    ¿PORQUÉ LAS INCAPACIDADES POSTERIORES SE SEGUIRÁN PAGANDO CON EL SBC AL MOMENTO DEL SINIESTRO (30 DE DICIEMBRE) SI YA SE REALIZÓ EL CAMBIO DE SALARIO EN TIEMPO?

¿Qué opinas? Deja un comentario.

Close Box

A password will be e-mailed to you.

Please enter your username or email address.
You will receive a link to reset the password via email.