elisajahdai asked 1 week ago

Detectaron un problema en el corazon de mi bebe antes de nacer, por lo tanto me tuve que trasladar a otro estado para que sea atendido como me lo dijo el medico, en el momento de que me toque regresar a trabajar toda vez que mi incapacidad ya termino, y si mi bebe continua hospitalizado, puedo solicitar incapacidad por maternidad o sera necesario ir a trabajsr y dejsr a mi bebe en el hospital de otro estado? No se si me entienda , espero pueda resolver mi duda

1 Answers
Lic. Pp Soto Staff answered 1 week ago

La LFT, en su art. 170-II, le concede un permiso especial de 8 semanas posteriores al parto, para la atención del bebé que requiera atención médica hospitalaria, previa presentación del certificado médico correspondiente.