Preguntame AquiCategory: Seguridad socialst- 2 un año después de la ultima incapacidad
liza050489@gmail.com asked 3 months ago

Buen día Lic. Pepe Soto, pedí un histórico de incapacidades de un trabajador del cual manteníamos en IMSS, sin embargo observamos que su última incapacidad termina el 27/12/2016 y nos entregaron el ST -2 con fecha 28/12/2017, ella ya tenía el pase para solicitar incapacidad temporal, por favor podría orientarnos si es correcto que el ST -2 se emita de esa manera.
Agradezco su apoyo.

3 Answers
Lic. Pp Soto Staff answered 3 months ago

Hola Liza.- ¿Error de dedo? Si la ST2 trae esa fecha no le veo problema. ¿Error de concepto? La incapacidad temporal que usted dice, imagino que es el pase para la ST3, por tanto, es correcto.
Saludos, El Lic.

liza050489@gmail.com answered 3 months ago

Gracias Lic. Por su respuesta, observo que el ST-2 en el numeral 11, en la fecha indica el día de hoy 12 de febrero de 2018, en el escrito de entrega el histórico de las incapacidades señala “cuenta con la presente relación de incapacidades temporales para el trabajo cubiertas hasta el 27/12/2017 con emisión de ST2 al término de incapacidad, se deriva al servicio de Salud en el Trabajo el cual concluyó al momento, no cumple con lo establecido en art. 119 del LSS, no configurándole un estado de inválidez”

liza050489@gmail.com answered 3 months ago

pero el formato de alta tiene fecha de un año posterior

Lic. Pp Soto Staff replied 3 months ago

Es correcta esa fecha si se la pasó incapacitado todo un año. No le expedirán una ST3. Al trabajador ya lo dieron de alta y debe regresar a trabajar.