Autor Tema: INDEMNIZACION POR MUERTE DE TRABAJADOR  (Leído 17869 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado aguilar_gp

  • Internauta Novici@
  • *
  • Mensajes: 12
    • Ver Perfil
INDEMNIZACION POR MUERTE DE TRABAJADOR
« : 27 de diciembre de 2006, 10:35:50 »
Buenos dias licenciado, y a todos los visitantes del foro
licenciado, ahora que ya fueron designados por la junta de conciliacion los beneficiarios de un trabajador que fallecio, que son la esposa e hijos, el pago correspondiente a la indemnizacion debera ser en cheque a favor de la viuda, me imagino.

fue en un accidente de trabajo, es decir, corresponderan los 730 dias de salario, debemos ppagar los 2 meses de salario por gastos funerarios? ya que en este caso la empresa cubrio todos los gastos.

Pero debo incluir algun formato de recibo donde conste el hecho del pago y los fundamentos, o basta con un simple rrecibo?   si alguien tiene un formato o me puede facilitar el texto lo agradeceria mucho.

Muy feliz a?o 2007

y a cumplir con todos los objetivos

mil gracias licenciado

Foro Lic Pp Soto

INDEMNIZACION POR MUERTE DE TRABAJADOR
« : 27 de diciembre de 2006, 10:35:50 »

Desconectado Lic. Pp Soto

  • Administrator
  • Internauta Distinguido
  • *****
  • Mensajes: 5,873
    • Ver Perfil
    • www.ppsotoasesor.com
Re: INDEMNIZACION POR MUERTE DE TRABAJADOR
« Respuesta #1 : 27 de diciembre de 2006, 10:40:15 »
 :sleep:  Buenos dias Amiga mia.  El pago que Ud se?ala NO procede siempre y cuando el trabajador haya estado afiliado al Imss, es decir, por ese simple hecho, el patr?n se libera de ese pago, y el imss pensionar? a la viuda y hu?rfanos menores y el patr?n ?nicamente pagar? laboralmente el finiquito de las prestaciones proporcionales y la prima de antiguedad.

?Comenta?


?Por qué sonries...? Piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo también...



Desconectado aguilar_gp

  • Internauta Novici@
  • *
  • Mensajes: 12
    • Ver Perfil
Re: INDEMNIZACION POR MUERTE DE TRABAJADOR
« Respuesta #2 : 27 de diciembre de 2006, 10:59:05 »
tiene razon segun el art.53  LSS el IMSS releva al patron de la obligacion, unicamente se pagaria entonces las partes proporcionales de aguinaldo, vacaciones y prima vacacional. en este caso los trabajadores tenian 4 meses y 2 a?os respectivamente, tambien aplica?

Gracias de nuevo, ahhhhh y fellicidades por los CHIVAS  :laugh:

Desconectado Lic. Pp Soto

  • Administrator
  • Internauta Distinguido
  • *****
  • Mensajes: 5,873
    • Ver Perfil
    • www.ppsotoasesor.com
Re: INDEMNIZACION POR MUERTE DE TRABAJADOR
« Respuesta #3 : 27 de diciembre de 2006, 11:54:02 »
 :happy: Aplican TODOS los pagos que le mencion? en mi anterior mensaje, no importa la antiguedad del trabajador fallecido.



 :laugh: Gracias x la felicitaci?n...11*


?Por qué sonries...? Piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo también...



Foro Lic Pp Soto

Re: INDEMNIZACION POR MUERTE DE TRABAJADOR
« Respuesta #3 : 27 de diciembre de 2006, 11:54:02 »