La empresa cierra en Semana Santa ¿¿son vacaciones..??

Semana SantaLa empresa cierra en Semana Santa ¿¿son vacaciones..?? En algunas Empresas, se tiene la costumbre de cerrar sus instalaciones los días santos (o incluso toda la semana), ya que muchos de sus clientes y proveedores disminuyen también sus actividades de manera notable.

¿¿Podemos considerar entonces que los días de esa semana, son vacaciones para todo el personal…??
¿¿Y qué pasa con los trabajadores cuya antiguedad sea menor de un año..??

Bien, vayamos con calma.

La Ley Federal del Trabajo (#LFT), en su artículo 76 nos indica que:

Artículo 76.- Los trabajadores que tengan más de un año de servicios disfrutarán de un período anual de vacaciones pagadas, que en ningún caso podrá ser inferior a seis días laborables, y que aumentará en dos días laborables, hasta llegar a doce, por cada año subsecuente de servicios.

Esto quiere decir estrictamente, que si a la fecha en que se determine la Semana Santa, tenemos trabajadores con antiguedad menor a un año, los días que no laboren no pueden considerarse como días de vacaciones a disfrutar para ellos y mucho menos que se pueden tomar "a cuenta", a pesar de que se elabore algún convenio en el que trabajador acepte que etos días sean considerados como sus vacaciones (por aquéllo de que los derechos de los trabajadores son irrenunciables, que sería este caso). 

Por lo que, estrictamente la Empresa estará regalando a los trabajadores esos días, porque este cierre es unilateral, a pesar de que el trabajador haya aceptado disfrutarlos. Principio de irrenunciabilidad –derecho del trabajo.

Semana SantaLo ideal es llegar a un convenio con los trabajadores, en el sentido de que derivado de la baja en la productividad en la Semana Santa, las labores se pueden suspender sin que sea obligatorio pagar salarios.

Lo anterior, con el fin de preservar la fuente de trabajo. Por lo que se recomienda, que sea conveniente formalizar este convenio ante la autoridad laboral, así que esto debió haberse previsto con anterioridad. Y sí, la autoridad lo avala.

En el caso de trabajadores que cuenten con antiguedad mayor a un año, hay que revisar sus períodos vacacionales, ya que la misma #LFT, nos dice en su 

Artículo 78.- Los trabajadores deberán disfrutar en forma continua seis días de vacaciones, por lo menos.

Así que si la Empresa cierra algunos días de la Semana Santa o toda la semana, es posible que se puedan programar esos días a cuenta de vacaciones, pero solo de aquéllos trabajadores que hayan cumplido más de un año con anterioridad a la celebración de esta semana.

Veamos un ejemplo:

Trabajador: Armando Broncas Seguidas
Fecha de Ingreso: Enero 2015
Dias a disfrutar 2018 = 10 días.
Dia de descanso ordinario: Domingos.
Empresa cierra jueves y viernes Santos.
Trabajador acepta que estos dos dias se tomen a cuenta de su periodo vacacional 2018.
Le restarán por disfrutar 8 días.
De común acuerdo entre trabajador y su patrón, se programa su disfrute de esos 8 días restantes, para el período del 01 al 09 de agosto 2018.

No olviden mis amigos, que la finalidad del período vacacional es que al final del año laborado, se repongan las energías gastadas y se reincorporen los trabajadores con las pilas bien puestas.

¡Ah! Al no ser dias de descanso oficiales, a los trabajadores se les pagan sus salarios en forma ordinaria, los trabajen o se los concedan como días de descanso.

 

Semana Santa

Gracias por compartir.

(2327)