1 de enero es día festivo, pero también es mi descanso normal ¡el patrón debe compensarme!

 Para este 2016, el domingo que es el día normal de descanso de muchos trabajadores, resulta que coincide con un día de descanso obligatorio, y veamos por qué el patrón NO tiene ninguna obligación de compensarlo, por lo tanto, la respuesta al título del post es: ¡NO!

LFT. Artículo 74. Son días de descanso obligatorio:
I. El 1o. de enero;
VIII. El 25 de diciembre;

¿Y cómo debe ser retribuido el pago si presto mis servicios este día?

Artículo 75.- En los casos del artículo anterior los trabajadores y los patrones determinarán el número de trabajadores que deban prestar sus servicios. Si no se llega a un convenio, resolverá la Junta de Conciliación Permanente o en su defecto la de Conciliación y Arbitraje.
Los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponda por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado.

Vamos pues a revisar algunas preguntas comunes que me han hecho llegar, sobre este día tan especial para nosotros los mexicanos:

Pregunta.- No hicimos convenio y el patrón no nos dijo que teníamos que trabajar. Si falto ¿me descuentan el día?
Respuesta.- No. El trabajador no está obligado a prestar sus servicios en días festivos y menos, si no fue citado a trabajar y mucho menos que le descuenten el día.

Pregunta.- ¿El 25 de diciembre 2016 y el 01 de enero 2017, se recorren para el siguiente lunes?
Respuesta.- Tal y como lo establece la reforma al art. 74 de la LFT, el día de Navidad y el año nuevo se descansan tal y como lo dispone el art. 74 ya referido..

Pregunta.- ¿Si mi día ordinario de descanso es el domingo, me tienen que dar otro día como compensación?
Respuesta.- Negativo.  No está fundamentado en la #LFT que se tenga que dar un día de descanso en compensación porque su día de descanso ordinario coincidió con un día de descanso obligatorio.

P.- ¿Y si laboro el domingo 25 de diciembre o 01 de enero?
R.- Va a depende de cualquiera de estos dos casos:
Caso 1.- Si el domingo es su día de descanso ordinario, sí se le paga doble.
festivo

Si laboraste este día (no importa que sea tu día de descanso o haya coincidido con el día festivo), tú como trabajador percibes en forma normal $100, sin importar que sea un día de descanso obligatorio (o de descanso ordinario).
En este ejemplo, este trabajador laboró esa jornada extraordinaria únicamente 6 horas, lo que nos da un total = $150.00 + lo correspondiente ordinariamente al día festivo $100 = $250.00 como percepción total por trabajar el 25 de diciembre o 02 de enero. La clave es: “servicio prestado”.

Si no lo hubiera laborado, la percepción del 25 de diciembre o del 01 de enero, seria únicamente de $100.00

P.- ¿Y si mi día de descanso es el domingo y además es el 25 de diciembre o 01 de enero (días de descanso obligatorio), y me citan a trabajar, se me debe retribuir doble por ser mi día de descanso y doble por ser día festivo?
R.-  Totalmente negativo.  Existe criterio de la Suprema Corte, que indica la improcedencia de obligar al patrón al pago “cuádruple” de salario en los casos en que coincide el día ordinario de descanso del trabajador con un día de descanso obligatorio y el trabajador lo labora.  Solamente procede el pago doble, si es que el trabajador llegara a prestar sus servicios en estos días coincidentes.  Imagina ahora que no te citan a laborar: ¿cuántos días descansas como trabajador? Solo descansas UN día ¿verdad? Aquí el criterio de los tribunales:

#Festivo

P.- Si yo salgo 6 días de vacaciones el sábado 24 de diciembre ¿cuándo debo regresar a laborar?
R.- La #LFT en su art. 76 y 78 nos indican que debe disfrutar de seis días continuos y que sean laborables. Por tanto, sus vacaciones serían así:

vacaciones

P.- Me citaron a laborar el 25 diciembre o el 01 de enero y falté y de todos modos me castigaron 1 día ¿procede el castigo?
R.- Por supuesto. Usted incurrió en faltar injustificadamente. A usted lo citaron, usted estaba enterado de la obligación de acudir a laborar, aunque fuera festivo. No le descontarán en su pago ese día 25 de diciembre o 01 de enero.  Pero, si el patrón tiene reglamento interior de trabajo y está contemplado que por una falta lo pueden sancionar, usted se hizo merecedor al castigo de un día sin goce de salario.  Y si tiene bono de puntualidad y asistencia, también los pierde en su totalidad.

P.- Trabajé el 25 de diciembre o el 01 de enero, y también hice 3 horas extras ¿estas hs extras se me pagan al triple?
R.- Todo depende. Las horas extras y la jornada extraordinaria por laborar en día festivo, son dos conceptos distintos. El patrón debe llevar el control semanal de las horas extras, las que no se suman a la jornada extraordinaria. Veamos un ejemplo:

hs extras

Su patrón le pagará la jornada extraordinaria del 25 de diciembre + las horas extras del total de esa semana, que serían en este ejemplo, 9 dobles + 4 triples, sin importar que las del día 25 diciembre (domingo) fueran laboradas en día festivo.

P.- Mi día de descanso son los sábados y mi patrón quiere cambiármelo por el domingo 25 o 01 de enero ¿se puede?
R.- Negativo. Las condiciones de trabajo no pueden ser modificadas unilateralmente por su patrón.

P.- Mi turno de labores es nocturno, o sea, entro a las 11 de la noche y me toca trabajar el domingo ¿qué pasa con el pago?
R.- Es mi opinión, que el patrón le pague únicamente 1 hora doble por el servicio prestado el domingo 25 de diciembre o 01 de enero. Y al revés, suponiendo que usted hubiera entrado a trabajar el sábado 24 o sabado 31, al ser turno nocturno y laborar 7 horas totales, le pagaría 6 hs dobles de la jornada extraordinaria del domingo 25 o del 01 de enero (de las 00:00 horas a las 06:00).

¿Tienes alguna otra duda? La leo y atiendo con gusto en los comentarios.
#FelizAño

(142)

  • Manuel Estévez

    Como se pagan los meses que traen 31 si a mi me pagan por quincena. Es un día que regalo ?

    • Depende de c´+omo diga su conntrato de trabajo. Lo normal es que siempre se paguen 15 dias. A fin de año deben ajuster los 5 dias que faltan.

  • Manuel Estévez

    Si yo puedo escojer mi día de descanso de lunes a jueves, el patrón me lo puede dar un lunes que sea festivo aún que yo necesite un martes por ejemplo?

    • De poder, puede. Se supone que es de acuerdo con el contrato de trabajo.

  • Brenda k.

    Si trabajo el día festivo que cai en mi descanso… pero mi patrón no me paga con dinero si no con días .el tienen que devolverme 2 días y no sólo 1 que es mi descanso.???

    • No está permitido pagar un festivo con días. Y si lo hacen, le deben dar 2.

      • Grace Luna

        y que pasa cuando te descansan el dia festivo, siendo que el descanso normal es en cualquier dia de la semana, ¿tendrian que dar doble descanso en esa semana, que seria el festivo y el descanso semanal normal?
        saludos

        • Todo depende de lo que diga el contrato de trabajo. Ahi está la clave. Saludos.

  • Paola Villaseñor

    Hola Lic., buenas noches tengo una duda. El pasado 6 de febrero que fue día festivo, el patron tiene la obligación de pagarlo aum que no se labore, pero en el caso de los que trabajamos por hora ¿Qué sucede? Yo por ejemplo, trabajo por hora, aun que no tengo un horario establecido ni fijo, mi jefe me pide que cubra 48hrs a la semana, en este caso ¿Cómo se calcula el pago del dia festivo sin haberlo trabajado?

    • Hola Päola. Necesito ver su contrato de trabajo, porque si usted tiene la libertad de asignarse su priopio horario y el patrón no la supervisa directamente, veo problemático la remuneración de ese día.
      .
      sl2
      .

  • JUanito

    Hola que tal
    Me puede ayudar con esta inquietud
    Mi jefe me dio descanso el día lunes 06/02/17 festivo pero no se me informo que se necesitaba de mi servicios en dicho día festivo adicional me informo de el descanso que me impuso en el mismo día festivo.
    Mi pregunta es ¿es valido que mi jefe haga esto?
    -Aclaro en mi trabajo se dan días de descanso rolados ya sea entre semana o fin de semana, normalmente se informa con anticipación el día que descansaremos, la pregunta duda sobre todo la quiero aclarar por que se me informo de mi descanso en el mismo día.

    • Hola Juanito. Es la clásica estrategia de que cuando el patrón se da cuenta de que debe pagar el día doble, les cambia el descanso de forma unilateral. Mal hecho por el patrón. “-Oye patrón, me hiciste levantarme, gastar tiempo en venir y ahora en regresar, no es justo” Y de veras, no lo es.
      .
      sl2
      .

  • Javier Luna

    En mi lugar de trabajo el piso esta en pesimas condiciones y al momento de cargar los camiones con el montacargas esto hace q se le llegue a pegar al camion mismos que estan en malas condiciones,me estan queriendo cobrar y querian q firmara un documento en el cual me hacia responsable del golpe al camion

  • Silvia Mejia

    Pregunta, si trabaje el domingo 01 de enero 2017 como se paga? procede a prima dominical?
    y doble?

    • Hola Silvia. Como dice el post, se paga doble. La prima dominical es sencilla (salario diario x 25%).
      .
      sl2
      .

  • Roberto

    Hola, me llamo Roberto
    Si mi dia de descanso es domingo a la semana, puedo decirle a mi patron que me pague el 25 de dic y 01 de enero si calleron en mi descanzo?
    y me podria ayudar diciendiome que dias de descanso son los de enero?
    esque me comentaron que el 6 de enero tambien era festivo pero quiero asegurarme

    muchas gracias por su atencion amigo… ‘SALUDOS’

    • Buen dia Roberto. Como lo comento en el post, es mala suerte que su día de descanso coincida con el festivo. NO hay ninguna obligación adicional de pago. Según el art. 74 de la LFT, el 06 de enero NO es festivo.
      .
      sl2
      .

  • Sumisa

    Pregunta. Si tuve vacaciones y fue dentro del 25 de diciembre 2016 ( domingo) y 1 de enero del 2017 (domingo) lo tienen q pagar como día sencillo.?? Ya q mis vacaciones ya las habían pagado???? X los días correspondientes a 13 años.??

    • Respuesta: Asi es, se pagan sencillos porque usted no los trabajó.

  • Monica

    Descansamos en mi trabajo a partir del lunes 26 de diciembre y regresamos a laborar el dia 02 de enero, ¿deben pagarnos el dia 01 de enero?

  • Gloria

    Hola que tal; mi día de descanso natural es domingo y coincidió con los festivos de este año 25 de diciembre y 01 de enero mi patrón me tiene que dar otro día de descanso en la semana o ese me queda como descanso y y mi festivo se quema??? Por que el dice que descanso mata festivo…

    • Hola Gloria. Como lo digo en mi post: “NO”.
      .
      sl2
      .

  • Trabajo viernes sabado y domingo me.dieron sabado y.domingo 24 y 25 pero no.melos pagaron solo trabajo fines de semana esta bien que no.me.hayan pagado esos dias?

    • Hola JOrge. Mal hecho por su patrón. El pago debe efectuarse por ser dias de descanso obligatorio.
      .
      sl2
      .

  • Jessica hernandez

    Trabajo de noche de 7 a 7 fin de semana y el 24 me toco trabajar de 7 a 7 me presente a mi trabajo y me dijo mi coordinador me fuera a mi casa y trabajara desde ahí , soy monitorista de unidades y trabaje normal desde mi casa hasta las 7 am y regrese a entregar turno me corresponden las 7 horas del 25 dobles?

  • tania

    mi dia de descanso es sábado, en mi trabajo el 25 y el 1 no nos lo dan, nos dan el 24 y el 31 en este caso esos días caen en mi dia de descanso, por lo que no me lo remuneran ni me otorgan otro dia eso es correcto?

    • Hola Tania. Es correcto. No hay fundamento para darle ningún otro dia en compensación.
      .
      sl2
      .