¿De veras el último día para presentación del dictamen es hoy 30 de septiembre…?

#dictamen

¿Qué es el dictamen?
Es el documento elaborado por un Contador Público autorizado por el #imss, que señala la opinión sobre el cumplimiento de las obligaciones del patrón, derivadas de la Ley del Seguro Social y sus reglamentos.

¿Quién debe presentar el dictamen imss?
Lo debe presentar todo patrón con más de 300 trabajadores en el ejercicio fiscal anterior, aunque también de manera voluntaria lo puede presentar cualquier patrón que tenga cualquier número distinto de trabajadores al de 300 que señala la ley como obligatorio.

¿Debo presentar un aviso para dictaminarme?
Así es.  El art. 156 del reglamento #Racerf así lo especifica. Usted presentará ese aviso, dentro del plazo de los 4 meses siguientes a la terminación de su ejercicio fiscal anterior, o sea que pude presentar ese aviso dentro de los meses de enero a abril.

¿Qué beneficios tengo al dictaminarme?
El beneficio de no recibir auditorías por parte del instituto, por el ejercicio dictaminado; además de que no les serán emitidas cédulas de diferencias (SIVEPAS), siempre y cuando el dictamen ya haya sido presentado y que la opinión sea a favor o sin salvedades.

¿Dónde se presenta el dictamen?
El Dictamen debe presentarse en la subdelegación que corresponda, de acuerdo con el domicilio fiscal del patrón, obviamente, con los anexos completos y vigentes autorizados por el #IMSS publicados en el Diario Oficial de la Federación DICP-03» o DICP-04»

¿En qué medios se presenta el dictamen?
A través de medios impresos (ver respuesta anterior) o mediante el “Sudinet” (Sistema único de dictamen a través de internet).

¿La fecha de presentación del dictamen para este 2016, es el 30 de septiembre?
Para poder responder esta pregunta, podemos apoyarnos con el reglamento #RACERF, que nos señala lo siguiente:

Artículo 161. El dictamen del cumplimiento de obligaciones derivadas de la Ley, deberá ser específico e independiente de cualquier otro respecto del mismo patrón, rendirse por el contador público autorizado y presentarse, a más tardar el 30 de septiembre siguiente al del ejercicio fiscal inmediato anterior.
El patrón que se encuentre en alguno de los supuestos del artículo 159 de este Reglamento, deberá presentarlo dentro de los nueve meses siguientes a la fecha de presentación del aviso.

Pero, no se angustien. Veamos lo que dice en principio el artículo 3 de este mismo reglamento:

Artículo 3. El registro de los patrones y demás sujetos obligados, la inscripción de los trabajadores y demás sujetos de aseguramiento, la clasificación de empresas y la determinación de la prima de riesgo de trabajo, la determinación y pago de los créditos fiscales a cargo de patrones, trabajadores y demás sujetos obligados y de aseguramiento y en general cualquier otro sujeto de obligaciones establecidas en la Ley y en este Reglamento, así como la comunicación de sus modificaciones salariales y bajas, el registro del contador público autorizado, el aviso para dictaminar, los modelos de opinión y la carta de presentación del dictamen y los demás de cualquier otra índole, se harán en los formatos impresos  autorizados que deberán ser publicados en el Diario Oficial de la Federación por el Instituto. Salvo cuando la obligación se cumpla a través de un medio de los señalados en el artículo 5 de este Reglamento.
La reproducción y presentación de dichos formatos podrá realizarse en la forma y términos que señale el Instituto, o en cualquiera de los medios previstos en el último párrafo del artículo 15 de la Ley, de acuerdo con las especificaciones establecidas por el mismo.
En el caso de que se omita presentar la información a que se refieren los párrafos anteriores, en los formatos o medios señalados, no se dará trámite a la solicitud, excepto cuando no se hayan publicado por el Instituto dichos formatos, en cuyo supuesto, se realizará mediante escrito reuniendo todos y cada uno de los requisitos previstos en la Ley y este Reglamento para el cumplimiento de las obligaciones.
Cuando el último día de los plazos señalados en este Reglamento para el cumplimiento de obligaciones, sea día inhábil o viernes se prorrogará el plazo hasta el día hábil siguiente. No se prorrogará el plazo para la presentación de avisos afiliatorios.

El énfasis es mío.

 

Supuestamente, en las subdelegaciones andan diciendo que solo los recibirán hoy día 30, lo cual resulta infundado como ya lo hemos comentado.  Espero que mis amigos dictaminadores obliguen a los empleados del área de #imss a que apliquen esta normatividad  ya vertida.

Y de todos modos no se esperen al lunes 03 de octubre como último día para presentar sus dictámenes, pero SÍ los pueden enviar y se los deben recibir.

(4)