¿Y si me quedo desempleado? ¿Qué pasa con mi servicio médico…?

imssLa Ley del Seguro Social, en su articulo 109, contempla que, por lo que respecta al seguro de enfermedades y maternidad, tanto el trabajador que llegara a quedar desempleado, como su familia (sus beneficiarios legales), tendran derecho a continuar recibiendo la atencion medica, de maternidad, quirurgica, farmaceutica y hospitalaria que sea necesaria, por ocho semanas mas, si el trabajador cotizo cuando menos durante ocho semanas ininterrumpidas (con uno o mas patrones), antes de quedar desempleado.

Este es el art. 109 de la LSS:

DE LA CONSERVACION DE DERECHOS Artículo 109. El asegurado que quede privado de trabajo remunerado, pero que haya cubierto inmediatamente antes de tal privación un mínimo de ocho cotizaciones semanales ininterrumpidas, conservará durante las ocho semanas posteriores a la desocupación, el derecho a recibir, exclusivamente la asistencia médica y de maternidad, quirúrgica, farmacéutica y hospitalaria que sea necesaria. Del mismo derecho disfrutarán sus beneficiarios. […]

En octubre del 2012, se ha publicado un criterio de los tribunales, en el sentido de que por "humanidad" se debe continuar brindando la atencíon médica a un trabajador o a su beneficiario, aunque el plazo referido de las 8 semanas ya haya terminado, puesto que sería incongruente con los principios de la seguridad social, el negar la atención medica señalada, porque se haya terminado el plazo señalado en la ley.

Aqui el criterio. Véanlo. Interesante:

SEGURO SOCIAL. SI EL ASEGURADO O SUS BENEFICIARIOS ACUDEN A SOLICITAR ATENCIÓN MÉDICA DENTRO DE LAS OCHO SEMANAS POSTERIORES A QUE QUEDÓ PRIVADO DE SU TRABAJO Y AQUÉLLA SE PROLONGA POR UN PERIODO MAYOR, NO DEBE DEJAR DE PROPORCIONARSE EL SERVICIO, EN ARAS DE PRESERVAR EL DERECHO A LA SALUD (INTERPRETACIÓN DEL ARTÍCULO 109 DE LA LEY DE LA MATERIA).

El artículo 109 de la Ley del Seguro Social dispone, sustancialmente, que cuando un trabajador quede privado de trabajo remunerado, pero haya cubierto inmediatamente antes de tal privación un mínimo de ocho cotizaciones semanales ininterrumpidas, conservará, durante las ocho semanas posteriores a su baja, el derecho a recibir la asistencia médica y de maternidad, quirúrgica, farmacéutica y hospitalaria que sean necesarias, derecho del que también gozarán sus beneficiarios. Así, el derecho a la salud que establece el indicado precepto debe interpretarse atendiendo al principio pro persona, como aquel que la institución de seguridad social debe proporcionar hasta que se encuentren totalmente recuperados el asegurado o sus beneficiarios de las causas por las que solicitaron sus servicios. En estas condiciones, si alguno de los sujetos señalados acude a solicitar atención médica en los términos planteados dentro de las ocho semanas posteriores a la privación del trabajo remunerado y ésta se prolonga por un periodo mayor, no debe dejar de proporcionarse el servicio, en razón de que se atentaría contra el derecho a la salud, entendido como un estado de completo bienestar físico y mental, que se encuentra regulado, a nivel interno, en el artículo 4o. de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, así como en los preceptos 25, numeral 1, de la Declaración Universal de los Derechos Humanos; 12 del Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales; XI de la Declaración Americana de los Derechos y Deberes del Hombre; y 10 del Protocolo Adicional a la Convención Americana sobre Derechos Humanos en Materia de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, “Protocolo de San Salvador” -instrumentos internacionales de los que México forma parte-, sin que deba limitarse a la salud física del individuo, sino que atento a la propia naturaleza humana, se traduce en un estado de bienestar general integrado por el estado físico, mental, emocional y social de la persona, sin distinción de raza, religión, ideología política o condición económica o social, cuyo pleno disfrute constituye una condición para gozar de los demás derechos.

CUARTO TRIBUNAL COLEGIADO EN MATERIA ADMINISTRATIVA DEL PRIMER CIRCUITO.

imss

¿Cómo hacen valer este derecho los trabajadores o sus beneficiarios?

En cuanto tengan la negativa por parte del #Imss y sobre todo que esta sea por escrito, el trabajador podrá demandar ante la junta de conciliación y arbitraje al instituto, para el resarcimiento de los perjuicios ocasionados (daños, gastos médicos y hospitalarios, etc).

Al respecto de la demanda tenemos en la LFT:

Conflictos Individuales de Seguridad Social Artículo 899-A. Los conflictos individuales de seguridad social son los que tienen por objeto reclamar el otorgamiento de prestaciones en dinero o en especie, derivadas de los diversos seguros que componen el régimen obligatorio del Seguro Social, organizado y administrado por el Instituto Mexicano del Seguro Social, y de aquellas que conforme a la Ley del Seguro Social y la Ley del Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores, deban cubrir el Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores y las Administradoras de Fondos para el Retiro, así como las que resulten aplicables en virtud de contratos colectivos de trabajo o contratos-Ley que contengan beneficios en materia de seguridad social. La competencia para conocer de estos conflictos, por razón de territorio corresponderá a la Junta Especial de la Federal de Conciliación y Arbitraje del lugar en el que se encuentre la clínica del Instituto Mexicano del Seguro Social a la cual se encuentren adscritos los asegurados o sus beneficiarios. En caso de que se demanden únicamente prestaciones relacionadas con la devolución de fondos para el retiro y vivienda, corresponderá la competencia a la Junta Especial de la Federal de Conciliación y Arbitraje de la entidad federativa donde se encuentre el último centro de trabajo del derechohabiente.

.

(52)

# veces visto este post

(52)

  • Lucila

    Y en el caso de que el tratamiento sea para enfermedades crónicas?

    • Hola Lucila. Como ese criterio de los tribunales lo establece, el #imss debería seguir cuidándolo médicamente.
      .
      sl2
      .

  • Temoc Perez

    Gracias por la aportacion Lic.

  • ALMA LOZANO

    Y CON LA NUEVA REFORMA DEL IMSS?

    • Hola Alma.
      ¿Cuál nueva reforma del imss, amiga…?
      =8O

  • Vanessa

    Gracias por la.aportacion

  • jesus celis

    Excelente aporte Conta. Saludos desde Merida

  • gracias x esta valiosa informacion….saludos desde Mexicali

    • ok

      • Silvano

        Pp: Gracias por compartir esta información. Estuve leyendo cuidadosamente el criterio pero no encuentro hasta que periodo tienen las personas desempleadas para solicitar los servicios una vez vencido el plazo de las 8 semanas. ¿A caso es por tiempo indefinido?

        • Hola Silvano. Si usted está siendo atendido médicamente por algun padecimiento y por mala suerte se queda sin trabajo, el imss deberá seguir atendíendolo por ese mismo padecimiento por el tiempo que sea necesario. No es por tiempo indefinido tampoco. Yo me basaría en la propia ley del SS que nos dice que hasta 52 semanas (art. 91 y 92).
          .