050127portfolioEres persona fisica con actividad profesional, es decir, que para ejercer esa prestación de servicios independientes (no asalariado), requieres de título académico profesional y que por ello expides a tus clientes CFDIs de los que conocemos coloquialmente como «honorarios» y aun tienes dudas acerca de la obligatoriedad de preparar y enviar tu contabilidad electrónica al #SatMx.  Veamos si te puedo ayudar.Si tus ingresos en el año anterior no excedieron de dos millones de pesos, puedes (o sea, es una opción), llevar tu contabilidad, en el programa Mis Cuentas donde registras tus ingresos, gastos e inversiones. Para ingresar al programa solo requieres tu RFC y Contraseña.

Pero ¿qué pasa si no quiero usar «mis cuentas»…?

 Nada.

Porque las personas físicas que tributen conforme al  artículo 100, fracción II de la Ley del ISR (honorarios), siempre que sus ingresos del ejercicio en que se trate no excedan de dos millones de pesos, señalado además en la regla miscelánea 2.8.1.6 de la resolución 2015 del 23 de octubre, indica que la facilidad de no llevar ni presentar contabilidad electrónica, aplica para las PF actividad profesional (como yo), cuyos ingresos no excedan de los dos millones de pesos en el ejercicio anterior, independientemente de que se ingrese la información en «mis cuentas» o no.

Menudo lío.

0sat

Por Lic. Pp Soto

Consultor y capacitador profesional en aspectos laborales y de seguridad social (Imss, Infonavit, sua, sipare, contratos de trabajo, terminación de relación de trabajo, nóminas, etc). .