Algunos patrones tiene la muy mala costumbre, de pactar con sus trabajadores, el pago de un salario, sobre la base de un “neto”, es decir, si tu nómina es semanal, le dices al trabajador que le vas a pagar $2,500, pero “netos”. ¿Por qué está práctica no es correcta?

Precisamente por esta situación, no es correcto lo que mis estimados usuarios de mi grupo de telegram están planteando. ¿Qué podemos hacer?

Lo platiqué en este video. Acompáñame:


Van a tener que explicarle al trabajador, que el aguinaldo, no es sobre el salario neto, porque así no se calcula (ver art. 87 LFT). Tendrán que piramidar el salario. En — este post –, hice una calculadora sencilla para conocer cómo determinar el salario bruto, a partir del neto.

Pendiente de tus comentarios y gracias por valorar el post.



Lic. Pp Soto

Consultor y capacitador profesional en aspectos laborales y de seguridad social (Imss, Infonavit, sua, sipare, contratos de trabajo, terminación de relación de trabajo, nóminas, etc). .