Tagged: Imss

En una incapacidad por enfermedad ¿estoy obligado a pagar los 3 primeros dias…?

Tengo que remitirme a la Ley del Seguro Social, ya que en su artículo 96, nos establece que: LSS. Art. 96.- En caso de enfermedad no profesional, el asegurado tendra derecho a un subsidio en dinero que se otorgara cuando la enfermedad lo incapacite para el trabajo. El subsidio se pagara a partir del cuarto dia del inicio de la incapacidad, mientras dure esta y… (978)

Ver post completo