3er lunes de noviembre – Día de descanso obligatorio

3er lunes de

Cada año sucede lo mismo. Los padres de familia gozan del 3er. lunes de noviembre como día de descanso obligatorio y las escuelas también se van de puente.  El pero que encontramos, sobre todo los niños que son citados al desfile conmemorativo de la revolución, es que tienen que realizar esta actividad precisamente el día 20 de noviembre, el cual resulta ser un día ordinario, laboralmente hablando.

Las calles del centro se cierran. Los comercios sufren. Los padres deben laborar y no pueden ir a ver a sus críos desfilar y estos se sienten decepcionados porque sus progenitores no los van a ver.

¿¿A poco sería complicado decirles a las escuelas que desfilen el 3er lunes de noviembre..??  Ah no perdón, la reforma educativa que tanto pelean algunos maestros. Es un día sagrado para ellos.

Algunas preguntas y respuestas comunes acerca del puente revolucionario y que es el último puente largo del año, derivado de la lectura de la #LFT:

P.- ¿El 20 de noviembre, se va a recorrer para el lunes…?
R.- Afirmativo. En la reforma al art. 74 de la Ley Federal del Trabajo, se especifica precisamente eso. “Es día de descanso obligatorio: El tercer lunes de noviembre, en conmemoración del 20 de noviembre”.

P.- ¿Si mi dia de descanso es el lunes, me tienen que dar otro día como compensación…?
R.- Negativo. No está fundamentado en la Ley Federal del Trabajo que se tenga que dar un día de descanso o algún pago en compensación porque un día de descanso obligatorio haya coincidido con un día de descanso ordinario.

P.-¿Y si mi día de descanso es el lunes y además es el 3er lunes de noviembre (día de descanso obligatorio), se me debe retribuir doble por cada uno de ellos?
R.- Totalmente negativo. Nadie puede ser condenado dos veces por el mismo delito. Existe criterio de la Suprema Corte, que indica la improcedencia de condenar al patrón al pago “cuádruple” de salario en los casos en que coincide el día ordinario de descanso del trabajador con un día de descanso obligatorio y el trabajador lo labora. Solamente procederá hacer el pago doble, si es que el trabajador llegara a prestar sus servicios en estos días coincidentes. Póngaselo al trabajador al revés. Dígale: “Si no hubieras laborado, cuántos lunes hubieras descansado? ¿Uno, verdad?”. Y ya con eso se lo quita de encima.

P.- ¿Y si laboro el 3er lunes de noviembre…?
R.- El patrón debe retribuirle con el pago de un salario doble por el servicio prestado. Ojo, dice “servicio”.

P.- Me citaron a laborar el 3er lunes de noviembre, pero sólo laboré 6 horas. Si gano $100.00 diarios, cuánto debe pagarme mi patrón?
R.- La LFT especifica un pago doble por el servicio prestado, así que si laboraste 6 horas, te deben retribuir con 12 horas. Si ganas $100/día , el pago es así:

No olviden que es prudente elaborar un citatorio para todos aquellos trabajadores que deban prestar sus servicios en el dia de referencia, a fin de prevenir ausentismos derivados del desconocimiento a su obligación de acudir a sus labores.

Y si ustedes cuentan con su contrato individual de trabajo y y en alguna de sus clausulas se senala que el trabajador por las condiciones propias de las labores, se le avisa y se le obliga a laborar en los dias de descanso obligatorio e incurre en faltar injustificadamente, se le puede sancionar en los términos en los que asi lo disponga el reglamento interior de trabajo, pudiendosele dejar de pagar por ejemplo, el premio de asistencia total del periodo nominal y suspendersele algunos dias por esa falta injustificada. <– Ojo, siempre y cuando asi lo establezca su reglamento en cuestion.

3er lunes de

3er lunes de

¿Alguna otra duda? La platicamos en los comentarios.

Gracias por compartir.

[ratemypost]

(101)