Empresa cierra en diciembre ¿son vacaciones?

Empresa cierra

Empresa cierra en diciembre ¿son vacaciones? En algunos centros de trabajo se tiene la costumbre de cerrar las instalaciones, ya que muchos de sus clientes y proveedores disminuyen también sus actividades de manera notable.

¿¿Podemos considerar entonces que algunos o todos los días de estas dos últimas semanas del año son vacaciones para todo el personal…??  ¿¿Pero qué pasa entonces con los trabajadores cuya antiguedad sea menor de un año..??

Bien, vayamos con calma. La Ley Federal del Trabajo (#LFT) en su artículo 76 nos indica que:

LFT Artículo 76.- Los trabajadores que tengan más de un año de servicios disfrutarán de un período anual de vacaciones pagadas, que en ningún caso podrá ser inferior a seis días laborables, y que aumentará en dos días laborables, hasta llegar a doce, por cada año subsecuente de servicios.
Después del cuarto año, el período de vacaciones aumentará en dos días por cada cinco de servicios.

Esto quiere decir estrictamente, que si a la fecha en que se determinen los días en que la empresa cierra, tenemos trabajadores con antiguedad menor a un año, los días que no laboren no pueden considerarse como sus días de vacaciones a disfrutar y mucho menos tomarlos “a cuenta”, a pesar de que se cuente con algún convenio en el que trabajador acepte que estos días sean considerados como sus vacaciones. Por lo que, estrictamente, la Empresa estaría regalando a los trabajadores esos días, porque este cierre de labores en estos días navideños, es unilateral.

Continuando con este orden de ideas, lo ideal es llegar a un convenio con los trabajadores, en el sentido de que derivado de la baja en la productividad en la últimas semanas del año, las labores se pueden suspender sin que sea obligatorio pagar salarios. Lo anterior, con el fin de preservar la fuente de trabajo. Es conveniente formalizar este convenio ante la autoridad laboral. Así que eso pudo haberse realizado con tiempo.

En el caso de trabajadores que cuenten con antiguedad mayor a un año, hay que revisar sus períodos vacacionales, ya que la misma LFT, nos dice en su…

Artículo 78.- Los trabajadores deberán disfrutar en forma continua seis días de vacaciones, por lo  menos.

De la lectura de este artículo 78, concluyo que tampoco podemos dar días a cuenta de vacaciones, a los trabajadores de nuevo ingreso y que tengan establecido en su contrato de trabajo, el gozar de la prestación de ley del art. 76. Se refuerza mi comentario de párrafos anteriores.

Así que si dado que la Empresa cierra algunos días de las últimas semanas de este año, es posible que se puedan programar esos días a cuenta de vacaciones de alguno de los trabajadores, pero solo de aquéllos que hayan cumplido más años de antiguedad con anterioridad a estas fechas, por ejemplo:

Trabajador: Armando Posadas:
– Fecha de Ingreso: Septiembre 2013
– Dias a disfrutar 2018 = 14 días.
– Dia de descanso ordinario: Domingos

Empresa cierra

Empresa cierra lunes 24 de diciembre 2018 y lunes 31 diciembre 2018. El trabajador acepta que estos 2 dias se tomen a cuenta de su periodo vacacional 2018. Le faltarán por disfrutar 12 días. De común acuerdo, patrón y trabajador programan el disfrute de esos doce días para el mes de agosto 2019.

No olviden mis amigas y amigos, que la finalidad del período vacacional es que al final del año laborado de cada trabajador, se repongan sus energías gastadas y se reincorporen a sus labores, con las pilas bien puestas.

Conclusiones:

  • Solo pueden tomarse a cuenta de vacaciones los dias que la empresa cierra y que se puedan aplicar a los trabajadores con antiguedad mayor a 1 año.
  • Tambien es conveniente, en aras de mantener una relación laboral sana, que los dias de cierre los trabajadores estén de acuerdo en que esos días se tomen a cuenta de su período vacacional.  Mas vale.
  • No se pueden aplicar estos días de cierre unilateral a cuenta de vacaciones a trabajadores con antiguedad menor a un año.

Gracias por compartir.

¡Felices fiestas decembrinas…!

[ratemypost]

(549)