pensionadoSoy pensionado cesantía/vejez LSS1973 ¿puedo trabajar? La respuesta simple y directa es: “¡¡SÍ!!”. Sin ningún problema.

Si le damos una búsqueda a la Ley del Seguro Social #LSS vigente desde el 01 de julio de 1997, no se encuentra ninguna restricción.

Si un trabajador está pensionado por la ley del seguro social de 1973, es porque en la ley vigente hay un artículo transitorio que nos especifica lo siguiente:

LSS 1997. Artículo transitorio primero.- Esta Ley entrará en vigor en toda la República el día primero de julio de mil novecientos noventa y siete.
Tercero. Los asegurados inscritos con anterioridad a la fecha de entrada en vigor de esta Ley, así como sus beneficiarios, al momento de cumplirse, en términos de la Ley que se deroga, los supuestos legales o el siniestro respectivo para el disfrute de cualquiera de las pensiones, podrán optar por acogerse al beneficio de dicha Ley o al esquema de pensiones establecido en el presente ordenamiento.

Luego entonces, si el trabajador interesado, ha cumplido con los requisitos de la ley del seguro social anterior del ’73, que son:

pensionado

Decidió acogerse a dichos beneficios y por consiguiente, pensionarse bajo los auspicios de esa ley anterior.

No tiene caso mencionarles los casos en que con base en esa ley anterior, la pensión podía caer en estado de suspensión. No se les diré para no ocasionar alguna confusión, por el simple hecho de que esa ley NO está en vigor.

Si es el caso de que esta persona pensionada por la Ley’73 desea volver a trabajar, lo puede hacer sin problemas en el mismo puesto y con el mismo patrón, ya que ese patrón distinto o el mismo, debe cumplir con esta obligación que le impone la ley actual, que es:

LSS 1997. Artículo 15. Los patrones están obligados a:
I. Registrarse e inscribir a sus trabajadores en el Instituto, comunicar sus altas y bajas, las modificaciones de su salario y los demás datos, dentro de plazos no mayores de cinco días hábiles;

Fíjense que no dice nada acerca del estatus del trabajador, es decir, no menciona restricciones para el caso de que esté pensionado. Por tanto, es obligatorio por parte de su patrón darlo de alta, porque es su trabajador (común y corriente).

Por cierto, no es permitido para el pago de su salario, darle otro tratamiento fiscal como “honorarios” y mucho menos: “asimilado”. N-u-n-c-a. Es un trabajador y así se le da el tratamiento: salarios y afiliación al Imss.

Revisando el histórico de tesis y jurisprudencias de la suprema Corte, no encontré ninguna resolución acerca de una posible demanda de algún trabajador en contra del instituto, lo que habla bien de que no hay casos de suspensión del otorgamiento de la pensión de cesantía o vejez.

Conclusiones:

Entonces, si contratamos a esta persona que ya está pensionada por ley ’73, la ingresamos a nuestra nómina y la damos de alta en el seguro social ¿le suspenderán su pensión?

La respuesta categórica es: “NO”.

  1. Porque se pensionó al amparo de una ley que no está vigente.
  2. Porque su patrón lo debe afiliar al seguro social, al amparo de una ley vigente.
  3. Si de manera arbitraria, el #imss le suspende al trabajador su pensión, este deberá demandar al instituto, vía la junta de conciliación que corresponda (art. 899-A de la #LFT y art. 295 de la #LSS).

(3101)