Nómina deducible si timbras en cualquier tiempo

Revista

Nómina deducibleEn mis cursos de “Taller de Nómina integral”, les hago mención a mis participantes, de que la nómina es completamente deducible, aunque la timbren fuera de tiempo.

¿Y cómo es eso Licenciado? Así es, porque a pesar de lo que diga la regla miscelánea que vemos a continuación:

Expedición de CFDI por concepto de nómina
2.7.5.1.  Para los efectos del artículo 27, fracciones V, segundo párrafo y XVIII y 99, fracción III de la Ley del ISR en relación con el artículo 29, segundo párrafo, fracción IV del CFF y 39 del Reglamento del CFF, los contribuyentes podrán expedir los CFDI por las remuneraciones que cubran a sus trabajadores o a contribuyentes asimilados a salarios, antes de la realización de los pagos correspondientes, o dentro del plazo señalado en función al número de sus trabajadores o asimilados a salarios, posteriores a la realización efectiva de dichos pagos, conforme a lo siguiente:

Num. de trabajadores Día hábil
De 1 a 50 3
51 a 100 5
101 a 300 7
301 a 500 9
Más de 500 11

Y porque la Prodecon, en apoyo de los patrones, emitió en 2017 un criterio al respecto, que sigue vigente. Veámoslo:

Nómina deducible

Por tanto, esa regla miscelánea 2.7.5.1, en cuanto a los plazos señalados, no le veo alguna razón de existencia.

La nómina es deducible, sin importar en qué momento la timbres.

Para efectuar la deducción de una erogación realizada por el contribuyente, se debe observar que se cumplan los requisitos contenidos en las disposiciones fiscales (art. 27 #LISR), entre los cuales se destaca: estar amparadas con un comprobante fiscal digital por internet (#CFDI), que reúna los requisitos referidos en los artículos 29 y 29-A del #CFF, además de ser recabado a más tardar el último día del ejercicio.

Así la emisión del CDFI de nómina fuera del plazo señalado en la LISR podría derivar en la pérdida del derecho a la deducción por la erogación realizada; sin embargo, la Prodecon determinó a través de su sistema de consultas que los CFDI´s de nómina emitidos por el patrón cumplen con los requisitos de deducibilidad, aunque fueran emitidos extemporáneamente, siempre y cuando cumplan con la condicionante prevista en el numeral 54 #RLISR.

Dicho precepto legal establece que se considera cumplido el requisito cuando se observen espontáneamente las obligaciones en materia de retenciones y traslado de impuestos a más tardar en la fecha en la que se deba presentar la declaración del ejercicio.

Nómina deducible

Y como estamos en los últimos períodos de la nómina del año, los #noministas tienden a preocuparse de más. Y a veces es porque están presionados por su jefe.

Editado 19 dic, 22:58 hs.- Me comenta mi amigo el maestro Pablo Balandrán, que

Nómina deducible

LISR. 27-XVIII.
Además, la fecha de expedición de los comprobantes fiscales de un gasto deducible deberá corresponder al ejercicio por el que se efectúa la deducción.

Claro que administrativamente, lo ideal será timbrar dentro del ejercicio. ¿Qué hacer con la nómina del último período del año? Timbrarla por adelantado.  Gracias máster Balandrán por su comentario.
Atento a sus comentarios.

Gracias por compartir.

[ratemypost]

(1819)