La respuesta la encontramos en el art. 12 fracción I y 15 fracción I, ambos de la #LSS Ley del seguro social.

¿Por qué? Porque en resumen, ahí encontramos una de las más importantes obligaciones en materia de seguridad social, que enfrentan los patrones, que es la de asegurar a las personas que le van a prestar un servicio personal subordinado, a cambio de un salario, o sea, sus trabajadores. Ah, y sin importar, la forma en que los contraten, ya sea permanente o eventual. Y debiendo hacer este aviso de afiliación, dentro de un plazo de cinco días hábiles, contados a partir de la fecha en que inicia la relación laboral.

Además, una obligación adicional es la de determinar y enterar las cuotas obrero patronales de estos trabajadores, a más tardar los días 17 de cada mes, tanto las cuotas mensuales (seguros de EG, IyV, RT y guarderías), como las bimestrales (seguro de RCV, más lo relacionado con Infonavit), tal y como lo vemos en el art. 15-III y 39 de la #LSS y 120 del #Racerf. De esta manera, el sistema de seguridad social, cuenta con los recursos financieros necesarios para afrontar las prestaciones en especie (servicio médico) y en dinero (incapacidades y pensiones), que en un momento dado, pudiera necesitar el trabajador o sus beneficiarios por alguna afectación en su salud.

Por lo que de la lectura anterior y buscando en los demás artículos de la ley y de los diversos reglamentos relativos, no encuentro nada relacionado con “evitar pagar el seguro social, si se adquiere una póliza de seguro de gastos médicos mayores” en favor de los trabajadores.

Es evidente que los trabajadores gozarán de un beneficio adicional, cuando su patrón les entregue esa nueva prestación, pero de ninguna manera sustituye la obligación en materia de seguridad social.

Los patrones, podrán utilizar los argumentos en su favor en materia fiscal, porque esta prestación se considera de “previsión social”, ya que busca atender alguna contingencia que pudiera sufrir el trabajador o su familia y que mermara su calidad de vida.

En conclusión: Esta prestación que un patrón desee de comprar una póliza de gastos médicos mayores en favor de sus trabajadores, de ninguna manera sustituye la obligación de afiliar al trabajador al seguro social y pagar las cuotas obrero-patronales respectivas.


Lic. Pp Soto

Consultor y capacitador profesional en aspectos laborales y de seguridad social (Imss, Infonavit, sua, sipare, contratos de trabajo, terminación de relación de trabajo, nóminas, etc). .