Tips seguridad social

¿Cuándo debo empezar a retener un crédito de #Infonavit de mi trabajador?

Posted on

Hace poco, mis amig@s, al revisar a una Empresa, en sus procedimientos de contratación, exigen que sus nuevos trabajadores manifiesten si cuentan con algún crédito de vivienda del #Infonavit, lo cual no es correcto para condicionar su contratación. Al respecto les comento que existe legislación (#Ley Infonavit y sus reglamentos, art. 44), mediante los cuales […]